  • Noctua NF-F12 PWM Gehäuselüfter (NF-F12PWM)
Noctua NF-F12 PWM - Gehäuselüfter - 120 mm (NF-F12PWM)
Sofort lieferbar (auf Lager)
Noch 4 Stück verfügbar
26, 70
inkl. 19 % MwSt.
Produktbeschreibung
Produktbeschreibung Noctua NF-F12 PWM - Gehäuselüfter
Produkttyp Gehäuselüfter
Packungsinhalt Low-Noise Adapter (L.N.A.), Y-Kabel, 4 Vibrationsisolatoren, 4 x Schrauben
Lüfterdurchmesser 120 mm
Gebläsehöhe 25 mm
Lüfterlager SSO2-Lager
Drehgeschwindigkeit 300-1500 U/min
Luftstrom 93.5 mü/h (55 CFM)
Geräuschpegel 22.4 dBA
Netzanschluss Lüfteranschluss, 4-polig
Nennspannung 12 V
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 21 cm x 3.3 cm x 15 cm
Gewicht 314 g
Technische Daten
Allgemein
Produkttyp Gehäuselüfter
Breite 21 cm
Tiefe 3.3 cm
Höhe 15 cm
Gewicht 314 g
Kühlkörper und Lüfter
Lüfterdurchmesser 120 mm
Gebläsehöhe 25 mm
Lüfterlager SSO2-Lager
Luftstrom 93.5 mü/h (55 CFM)
Luftdruck 2.61 mm
Geräuschpegel 22.4 dBA
Nennspannung 12 V
Nennstrom 0.05 A
Energieverbrauch 0.6 W
Verschiedenes
Montagekit Mitgeliefert
MTBF 150,000 Stunde(n)
Herstellerinformation
Name Noctua
Handelsname RASCOM Computerdistribution Ges.m.b.H.
Email info@rascom.at
Straße Linzer Strasse 237
Ort 1140 Wien
Land Österreich
Bewertungen
von W. L. (05.02.2018)
Der Noctua NF-F12 PWM ist ein wirklich top Lüfter. Noctua selbst verbaut ihn auf diversen CPU Kühlern, wie zB. beim Noctua NH-U12S und empfiehlt ihn auch ausdrücklich dafür. Auf Grund seines hohen Luftdrucks ist er besonders gut geeignet um die Oberfläche solcher Kühler mit frischer Luft zu versorgen und sie entsprechend zu kühlen. Ich benutze zwei davon zu diesem Zweck und drei weitere als Gehäuselüfter. Mittels PWM sind alle fünf auf knapp unter 500 U/min gedrosselt und damit unhörbar. Die Kühlleistung ist absolut ausreichend, daher ist das für mich der perfekte Lüfter, eben nicht nur für CPU-Kühler. Der Lieferumfang ist wie von Noctua gewohnt sehr hoch, neben vier Entkopplungspins sind vier Schrauben, ein Y-Adapter sowie ein Ultra-Low-Noise-Adapter vorhanden. Der Preis ist für einen 120mm entsprechend hoch, man bekommt aber ein absolutes High-End-Produkt.