Transceiver Modules

Sortierung:
1000BASE-LX SFP, 1310nm, SM, HP compatible (J4859C-C)
ArtNr: 1179417
OEM - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1000Base-LX - LC - bis zu 10 km - compatible Gruppe Repeater & Transceiver Hersteller OEM Hersteller Art. ...
SPS-TOP COVER 15 PS (L09602-001)
ArtNr: 5563792
SPS-TOP COVER 15 PS (L09602-001)
HP L45091-BA1 Notebook-Ersatzteil Gehäuse-Unterteil+Tastatur (L45091-BA1)
ArtNr: 5566760
Merkmale Typ Gehäuse-Unterteil+Tastatur Markenkompatibilität HP Kompatibilität ProBook 450 G6 Produktfarbe Silber, ...
HP - Wireless Maus- / Tastaturempfänger
ArtNr: 2306415
HP - Wireless Maus- / Tastaturempfänger Gruppe Eingabe Adapter Hersteller HP Inc. Hersteller Art. ...
HPE Aruba Aruba SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul (J4858D)
ArtNr: 4068925
  • GigE
  • 1000Base-SX
  • LC Multi-Mode
  • bis zu 500 m
  • für Aruba 2930M 24, 2930M 40, 2930M 48, 8320, MACsec Advanced Module; OfficeConnect 1410 24
1000BASE-SX SFP transceiver module, MMF, 850nm, DOM, Cisco compatible (GLC-SX-MMD-C)
ArtNr: 997130
OEM - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - 1000Base-SX - LC/PC Multimode - 850 nm - compatible (GLC-SX-MMD-C) Gruppe Repeater & ...
HPE Aruba SFP+-Transceiver-Modul (J9150D)
ArtNr: 4070275
  • 10 GigE
  • 10GBase-SR
  • SFP+ / LC Multi-Mode
  • bis zu 300 m
  • für HPE Aruba 2540 48, 2920, 2930M 24, 2930M 40, 2930M 48, 3800, 83XX, MACsec Advanced Module
Cisco SFP+-Transceiver-Modul (SFP-10G-SR=)
ArtNr: 291762
  • 10GBase-SR
  • LC/PC Multimode
  • Plug-in-Modul
  • 850 nm
  • für Catalyst Switch Module 3012, Switch Module 3110G, Switch Module 3110X; Nexus 5010
NETGEAR ProSafe AXM761 (AXM761-10000S)
ArtNr: 300827
  • SFP+-Transceiver-Modul
  • 10GBase-SR
  • Plug-in-Modul
  • bis zu 300 m
NETGEAR ProSafe AGM734 (AGM734-10000S)
ArtNr: 816575
  • SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
  • 1000Base-T
  • Plug-in-Modul
NETGEAR AXM764 SFP+-Transceiver-Modul (AXM764-10000S)
ArtNr: 2351744
  • 10GBase-LR
  • LC Single-Mode (AXM764-1000S)
HPE Aruba SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul (J4859D)
ArtNr: 4068926
  • GigE
  • 1000Base-LX
  • LC Single-Modus
  • bis zu 10 km
  • für OfficeConnect 1820; HPE Aruba 2930F 12, 2930F 8G, 2930M 40, 6300, 6405 48, 6405 96, 64XX
Ubiquiti U Fiber Multi-Mode (UF-MM-1G)
ArtNr: 3358087
  • SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
  • Gigabit Ethernet (Packung mit 2)
NETGEAR ProSafe AGM731F (AGM731F)
ArtNr: 192190
  • SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
  • 1000Base-SX
  • LC Multi-Mode
Ubiquiti SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul (UACC-OM-MM-10G-D-2)
ArtNr: 7954560
  • 10 GigE
  • LC Multi-Mode
  • bis zu 300 m (Packung mit 2)
D-Link DEM 431XT SFP+-Transceiver-Modul (DEM-431XT)
ArtNr: 1234137
  • 10GBase-SR
  • LC Multi-Mode
  • Plug-in-Modul
  • 850 nm

2

Transceiver Module

Transceiver-Module sind elementare Netzwerkkomponenten, die das Senden und Empfangen der Signale (Einspeisen und Auskoppeln) übernehmen. Die kompakten Module lassen sich in Switches und Router stecken und mit dem Netzwerk verbinden.Vor allem beim Aufbau firmeninterner Netzwerke und bei der Vernetzung unterschiedlicher Netzverbindungen miteinander ist die Auswahl der passenden Transceiver-Module von entscheidender Bedeutung. Ein geeigneter Fernverwaltungsadapter erlauben eine exakte Steuerung der übertragenen Daten und eine effektive Datenübertragung im Netzwerk. Zu den Transceivern gehören darüber hinaus moderne Bluetooth-Transmitter, welche ebenfalls als Sende- und Empfangseinheit dienen und somit den Transceivern zugeordnet werden können. Je nach Einsatzgebiet und Datenaufkommen können unterschiedliche Module mit verschiedenen Leistungswerten in Frage kommen.

Flexible Lösungen für die unterschiedlichen Branchen und Bereiche

Die Transceiver-Module sind in den verschiedensten Ausführungen erhältlich und lassen sich somit problemlos in den unterschiedlichsten Netzwerken einsetzen.Vor allem für Serial Device Server können verschiedene Fernverwaltungsadapter und Module verwendet werden, um eine schnelle und vor allem optimal strukturierbare Datenanbindung zu gewährleisten. Größe sowie Form der Transceiver-Module variieren. Für Gigabit-Ethernet sind GBIC-und das SFP-Modul erhältlich. Für 10-Gigabit-Ethernet kommen Transceiver-Module mit den Formfaktoren nach Xenpak, Xpak (Transponder-Modul) und X2 sowie das XFP-Modul zum Einsatz. Small Form-Factor Pluggable (SFP) sind besonders kleine standardisierte Module. Innerhalb von 40-Gigabit-Ethernet werden X40, QSFP und in 100-Gigabit-Ethernet QSFP, CXP und das CFP-Modul genutzt. Aufgrund ihrer kompakten Maße können auf einem I/O-Panel mit einer Höheneinheit (HE) 48 Ports mit SFP+-Modulen ausgestattet werden. Neben den Transceivern gibt es weitere Medienkonverter, welche es erlauben die im Netzwerksegment verwendeten Übertragungsmedien problemlos miteinander zu verbinden. So lassen sich auch gemischte Netzwerkstrukturen vereinheitlichen, welche beispielsweise über Twisted-Pair-Kabel, Koax-Kabel und Lichtwellenleiter bestehen und über den Medienkonverter miteinander verbunden werden können.

Mehr Power und Leistung im Netzwerk

Durch den Einsatz von Medienkonvertern lassen sich viele Netzwerk-Elemente hervorragend erweitern, was vor allem auf Unternehmensgeländen immer häufiger genutzt wird. So lässt sich ein Netzwerk auf Basis einer Twisted-Pair-Leitung, welches eine maximale Reichweite von 100 Metern aufweist, mit dem Einsatz eines Medienkonverters und von Lichtwellenleitern, auf eine Reichweite von bis zu 100 km erweitern. Und das, ohne die bisherige Netzwerk-Architektur und Netzwerk-Struktur anfassen oder verändern zu müssen. Durch die Nutzung von Drahtlos-Transmittern lässt sich die Verfügbarkeit eines Netzwerkes auf unterschiedliche Endgeräte ausweiten. Somit können die Netzwerke dank passender Module und Media-Konverter problemlos an die jeweiligen Ansprüche und Anforderungen angepasst werden.

Flexible Lösungen für Ihr Netzwerk

Wenn Sie Ihre Netzwerkumgebung anpassen, aufrüsten oder modernisieren möchten, so steht Ihnen eine große Auswahl an Transceiver-Modulen und Medien-Konvertern zur Verfügung, welche Sie flexibel einsetzen können. Gerne helfen wir Ihnen bei der Auswahl und sorgen somit für eine möglichst hohe Kompatibilität Ihrer Netzwerk-Komponenten untereinander. In jeder Artikelbeschreibung finden Sie zusätzlich alle relevanten technischen Daten, mithilfe denen sie gezielt Vergleiche durchführen.

Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Zum Kontaktformular
Telefonsupport
0721 / 94176 - 0
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
idealo Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Geizhals Bewertung
4.30 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Trusted Shops
4.48 / 5.00
Stand: 16.12.2021