  • STARTECH 4-PORT USB-A 10GBPS PCIE CARD . (P10Q4A-USB-CARD)
  • Startech (P10Q4A-USB-CARD)
  • ArtNr: 100702130D
  • GTIN: 0065030912198
Sofort lieferbar
Noch 8 Stück verfügbar
inkl. 19 % MwSt.
Produktbeschreibung
Erweitern Sie die USB-Konnektivität eines Desktop-PCs oder Servers um vier externe USB-A 10Gbps Ports mit dieser internen PCI Express 3.0 Erweiterungskarte. Dedizierte USB Controller Mit vier unabhängigen USB Controllern ermöglicht diese PCIe USB-A Karte für jeden Port eine Leistung von bis zu 10Gbps. Dadurch werden Engpässe reduziert und der Datendurchsatz deutlich erhöht. USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) Performance Die hohe Bandbreite macht die Karte ideal für die Übertragung großer Dateien, Echtzeitbearbeitung hochauflösender Fotos und Videos auf externen Speichermedien, das Auslagern von Medien von mobilen Geräten, den Einsatz hochauflösender Video Capture Geräte, Tethered Photography sowie für schnelle USB Netzwerkadapter. USB Geräte laden und synchronisieren Diese USB PCI Express Karte liefert bis zu 5V 2A (10W) pro USB-A Port und unterstützt damit das gleichzeitige Laden und Synchronisieren mobiler Geräte. Falls das Mainboard nicht ausreichend Strom bereitstellt, sorgt ein integrierter SATA Stromanschluss für zusätzliche Versorgung und stabile Leistung. Kompatibilität Die PCIe USB Karte ist Plug & Play-fähig unter den gängigen Betriebssystemen wie Windows, macOS und Linux. Sie unterstützt PCI Express 3.0 sowie x4, x8 und x16 Slots. Die USB Erweiterungskarte wird mit vormontierter Standard Slotblende geliefert.