Netzwerkadapter / Netzwerkkarten

Sortierung:
DIGITUS DS-30000-1 Serieller Adapter (DS-30000-1)
ArtNr: 1260920
  • PCIe
  • 2 Anschlüsse
DIGITUS Professional DN-82010-1 (DN-82010-1)
ArtNr: 1252504
  • Medienkonverter
  • 100Mb LAN
  • 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX
  • RJ-45 / ST multi-mode
  • bis zu 2 km
HP Inc Intel Pro 1000 CT (728562-001)
ArtNr: 2310698
  • Netzwerkadapter
  • PCIe
  • Gigabit Ethernet x 1
  • für EliteDesk 70X G1, 800 G1; EliteOne 800 G1; ProDesk 400 G1, 400 G2, 490 G1; ProOne 400 G1
GN Jabra Jabra LINK 370 MS (14208-08)
ArtNr: 3721807
  • Netzwerkadapter
  • Bluetooth 4.2
  • Klasse 1
  • für Evolve 75 MS Stereo, 75 UC Stereo; SPEAK 710, 710 MS
DIGITUS Netzwerkadapter (DN-10130-1)
ArtNr: 7564371
  • PCIe Low-Profile
  • Gigabit Ethernet x 1
Synology E10G22-T1-Mini (E10G22-T1-MINI)
ArtNr: 7793594
  • Erweiterungsmodul
  • 100M/1G/2.5G/5G/10 Gigabit Ethernet x 1
Eaton Network M2 Fernverwaltungsadapter (NETWORK-M2)
ArtNr: 4405380
  • Gigabit Ethernet x 1
TP-Link TX401 V1 Netzwerkadapter (TX401)
ArtNr: 6794575
  • PCIe 3.0 x4 Low-Profile
  • 1/2.5/5/10GBase-T x 1
Synology E10G18-T1 Netzwerkadapter (E10G18-T1)
ArtNr: 4335211
  • PCIe 3.0 x4 Low-Profile
  • 10Gb Ethernet x 1
  • für FlashStation FS1018, FS2017; RackStation RS1219, RS2418, RS2818, RS3618
Synology E10M20-T1 Netzwerkadapter (E10M20-T1)
ArtNr: 6470439
  • PCIe 3.0 x8 Low-Profile
  • 10Gb Ethernet x 1
  • für Synology RS820, SA3400, SA3600; Disk Station DS1618, DS1819, DS2419; RackStation RS820
D-Link DUB-E250 Netzwerkadapter (DUB-E250)
ArtNr: 6800078
  • USB-C / Thunderbolt 3
  • 2.5GBase-T x 1
Belkin Netzwerkadapter (INC001BTBK)
ArtNr: 6418408
  • USB-C
  • Gigabit Ethernet x 1 + USB-C (nur Spannungsversorgung) x 1
DeLOCK PCI Express x1 Card to 1 x 2,5 Gigabit LAN (89564)
ArtNr: 6485884
  • Netzwerkadapter
  • PCIe 2,1
  • 2,5GBase-T x 1
Digitus DN-19 TRAY-1 (DN-19 TRAY-1-SW)
ArtNr: 1104238
  • Rack
  • Regal
  • Hellgrau, RAL 7035
  • 1U
  • 48.3 cm (19")
StarTech.com ST2GPEX PCI Express Netzwerkkarte (1 Port, 2.5Gbps 2.5GBASE-T, PCIe LAN Adapter Karte) (ST2GPEX)
ArtNr: 6075269
  • Netzwerkadapter
  • PCIe x4 Low-Profile
  • 10M/100M/1G/2,5 Gigabit Ethernet x 1
QNAP QXG-5G1T-111C Netzwerkadapter (QXG-5G1T-111C)
ArtNr: 6139279
  • PCIe 2.0 Low-Profile
  • 5GBase-T x 1
Value USB 3.0 zu Gigabit Ethernet Konverter (12.99.1105)
ArtNr: 2199368
  • USB
  • 10/100/1000 Mbit/Sek
  • 26g
  • 23 x 14 x 64 mm
  • Windows XP / 7
HP Netzwerkadapter USB 3.0 (N7P47AA#AC3)
ArtNr: 3719307
  • Gigabit Ethernet
  • für DesignJet T730, T830; Elite x2 1012 G2; Pro x2 612 G2; Spectre Pro x360 G2; x2 210 G2
HP XMM 7360 LTE-Advance WWAN (3FB01AA#AC3)
ArtNr: 4070117
HP XMM 7360 LTE-Advance WWAN (3FB01AA#AC3)
HP Netzwerkadapter USB-C (V8Y76AA)
ArtNr: 7345986
  • Gigabit Ethernet
  • für OMEN 30L by HP; Victus by HP 16; HP 15, 245 G9; Pavilion Aero 13; Pavilion Gaming TG01

1 2
46 47
2

Mithilfe einer Netzwerkkarte oder eines Netzwerkadapters können Sie die Netzwerkfunktionalität Ihres PC-Systems schnell erweitern und Kompatibilität zu aktueller Technik herstellen.

Für welche Zwecke benötigen Sie eine Netzwerkkarte?

Eine Netzwerkkarte wird benötigt, damit Ihr Computer mit anderen Netzwerken kommunizieren kann und sie ist Voraussetzung für einen Internetzugang. Bei aktuellen Computern ist das Netzwerkmodul bereits direkt auf dem Mainboard integriert.

Netzwerkkarten gibt es aber auch zum Nachrüsten für ältere PCs. Hat Ihr Computer kein integriertes Netzwerkmodul, können Sie ihn mithilfe einer Netzwerkkarte einfach nachrüsten und fit fürs Internet machen.

Falls Ihr derzeitiges Netzwerkmodul nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entsprechen sollte, kann eine Neuanschaffung auch Sinn ergeben, da Sie mit modernen Netzwerkstandards wesentlich höhere Geschwindigkeiten erreichen können. Eine zu langsame oder zu alte Netzwerkkarte kann dementsprechend ein Nadelöhr sein, welches die Übertragungsgeschwindigkeit spürbar limitiert. Vor allem ältere Mainboards sind beispielsweise nicht in der Lage das schnelle Gigabit-Netzwerk zu bedienen. Spezialanwendungen aus dem professionellen Bereich können ebenso den Einsatz von besonders leistungsfähigen Netzwerkkarten erfordern.

Der Einbau der Netzwerkkarte gestaltet sich dabei unkompliziert. Sie wird ganz einfach in den PCI- oder PCIe-Steckplatz des Computers eingesteckt. In aller Regel ist hierzu nicht einmal eine Installation von Treibern nötig (Plug & Play).

Netzwerkadapter und WLAN-Sticks

Netzwerkadapter gibt es in unterschiedlichen Ausführungen. Eine sehr praktische Lösung stellen USB Gigabit Ethernet Adapter dar. Hier befindet sich auf der einen Seite ein USB-Anschluss und auf der anderen eine RJ-45 Buchse für den Anschluss des Netzwerkkabels. Mit derartigen Adaptern können Sie Ihren Computer schnell und unkompliziert um weitere Netzwerkanschlüsse erweitern. Beim Kauf eines Netzwerkadapters sollten Sie auf die neuesten USB- und Netzwerkstandards achten.

WLAN-Sticks und WLAN-Adapter ermöglichen Ihnen den Aufbau eines drahtlosen Netzwerks. Es handelt sich dabei um äußerst kompakte Geräte in Form eines USB-Sticks. Auch sie müssen lediglich in den USB-Port gesteckt werden und nehmen anschließend selbstständig den Betriebs auf. Dank dieser kompakten Maße können Sie diese Netzwerkadapter überall mit hinnehmen und auch an unterschiedlichen Geräten nutzen.

Sie möchten auf aktuelle Netzwerk-Kommunikationsstandards umsteigen, ohne gleich ein komplett neues System anschaffen zu müssen? Mit der passenden Netzwerkkarten und Adaptern gelingt Ihnen das ganz einfach!

Du hast Fragen?
Unser Team steht dir zur Seite.
Wir freuen uns auf ein Gespräch.
Hier geht’s zum Kontaktformular.
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
idealo Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 01.09.2023
Geizhals Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 01.09.2023
Trusted Shops
4.36 / 5.00
Stand: 01.09.2023
Newsletter Registrierung