Menü
  • eStars LWL Patchkabel Duplex ST/LC 50/125µ OM4, 3m

eStars LWL Patchkabel Duplex ST/LC 50/125µ OM4, 3m

  • eStars (ES2.6.0300)
  • ArtNr: 3339834D
  • GTIN: 4014619509027
Stecker : ST/LC
Artikel zur Zeit nicht lieferbar
Alternativen erhalten Sie auf Anfrage

Produktbeschreibung

Die preisgünstigen ST-LC Multimode (50/125µm) OM4 LWL Glasfaserkabel von eStars weisen eine besonders hohe Verarbeitungsqualität aus. Aufgrund ihrer geringen Dämpfung (3,5 dB/km) können sie Daten störungsfrei über ...

Die preisgünstigen ST-LC Multimode (50/125µm) OM4 LWL Glasfaserkabel von eStars weisen eine besonders hohe Verarbeitungsqualität aus. Aufgrund ihrer geringen Dämpfung (3,5 dB/km) können sie Daten störungsfrei über sehr weite Strecken übertragen. Mit den eStars OM4 LWL Patchkabeln gelingen Ihnen eine strukturierte Gebäudeverkabelung und der einfache Ausbau von Hochgeschwindigkeitsnetzwerken über weite Distanzen. Sie lassen sich daher hervorragend innerhalb großer Gigabit-Unternehmensnetzwerke einsetzen.
OM4-Fasern sind für Campus/Backbone-Verkabelungen mit Strecken über 300 m geeignet. OM3-Faserkabel reichen für diesen Zweck nicht mehr aus. Weiterhin können Daten mit OM4 wesentlich schneller als mit OM3 übertragen werden. Die eStars LWL Patchkabel OM4 SC-LC sind in den unterschiedlichsten Größen erhältlich. So können Sie Ihr individuelles Netzwerk flexibel auf- und ausbauen.

eStars LWL Patchkabel OM4 ST-LC Eigenschaften

  • 3m (Meter) LWL OM4 Patchkabel in violett (für Gigabit-LAN 10/100/1.000/10.000/40.000 Netzwerke)
  • Multimode 50/125µm (Durchmesser LWL-Kern 50 µm; LWL-Mantel 125 µm)
  • OM4 LOMMF (Laser optimierte Multi-Mode-Fasern)
  • Halogenfreier LWL Kabelmantel in der Farbe Violett (schwer entflammbar)
  • Kunststoff-Lichtwellenleiter LWL Kabel mit ST-Stecker auf der einen und LC-Stecker auf der anderen Seite
  • Geringe Steckerdämpfung (ST/LC)
  • Stecker grau mit Knickschutz und farblichen Knickschutztüllen
  • LSZH-konform

ST/LC Stecker und Knickschutztülle

Die stabilen Bauweise der SC-LC Stecker von eStars LWL OM4 Netzwerkkabel ver- und entriegeln sich automatisch beim Ein- und Ausstecken. Ein spezieller Knickschutz verhindert ein mögliches Ablösen des Kabels effektiv. Dies ist vor allem bei unternehmenskritischen Installationen von Bedeutung. Gefährliche Ausfälle können somit wirkungsvoll vermieden werden. Durch die gelb/weiße Farbcodierung der Knickschutztüllen wird die Verkabelung vereinfacht.
  • Je ein ST- und ein LC-Stecker
  • Knickschutz
  • Montierter Duplex Clip
  • Farblich codierte Knickschutztüllen (gelb/weiß bzw. rot/schwarz am ST-Ende)

Einsatzgebiet des eStars LWL OM4 ST-LC Kabels

Die eStars LWL OM4 ST-LC-Kabels kommen überall dort zum Einsatz, wo große Strecken mit geringer Verlustrate überbrückt werden müssen. Die eStars LWL-Kabel sind kompatibel mit allen multimode 50/125 µm Faser-Kabeln. Sie verbinden zuverlässig Geräte mit LWL-Anschlüssen wie SFP + Transceiver, Media-Converter, Ethernet-Switches sowie professionelle Ethernet-Geräte und LWL Network Information Center (NIC).Die ST-LC Multimode (50/125µm) OM4 LWL Glasfaserkabel von eStars werden den gestiegenen Anforderungen an die Netzwerkarchitektur vollends gerecht und ren eine störungsfreie, sichere sowie schnelle Übertragung von Daten.

Technische Daten

Typ des Netzwerkkabels Netzwerkkabel - OM4
Farbe Violett
Länge 3 m
Stecker ST/LC
Faseranzahl 2
Glasfasertyp Multi-Modus
Anschluss/Anschlüsse 2 x ST - männlich
Anschluss/Anschlüsse (anderes Kabelende) 2 x LC - männlich
Kabelmantelmaterial Low Smoke Zero Halogen (LSZH)
Haben Sie Fragen?
Wir helfen Ihnen gern weiter.
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Zum Kontaktformular
Telefonsupport
0721 / 94176 - 0
Bestellfax
0721 / 94176 - 191
idealo Bewertung
4.50 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Geizhals Bewertung
4.30 / 5.00
Stand: 16.12.2021
Trusted Shops
4.48 / 5.00
Stand: 16.12.2021