  • Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 21MA (21MA001YGE)
Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 21MA - Intel Core Ultra 5 125U / 1,3 GHz - Win 11 Pro - Intel Graphics - 16GB RAM - 512GB SSD TCG Opal Encryption 2, NVMe - 40,6 cm (16") IPS 1920 x 1200 - Wi-Fi 6E, Bluetooth - Graphite Black - kbd: Deutsch - mit 1 Jahr Lenovo Premier Support (21MA001YGE)
  • Lenovo (21MA001YGE)
  • ArtNr: 100469992D
  • GTIN: 0197530205385
Sofort lieferbar (auf Lager)
Noch 1 Stück verfügbar
inkl. 19 % MwSt.
Produktbeschreibung
Umfangreich ausgestattetes 16" Business-Notebook mit Zifferntastatur
KI-gestützte Produktivität mit Intel Core Ultra Prozessoren
Massenspeicher und Arbeitsspeicher lassen sich einfach upgraden, wenn Ihr Unternehmen wächst
Ideal für Finanzdienstleistungen, Technik, Telekommunikation und Medien.
Produktbeschreibung Lenovo ThinkPad E16 Gen 2 - 40.6 cm (16") - Core Ultra 5 125U - 16 GB RAM - 512 GB SSD - Deutsch
Produkttyp Notebook - AI Ready
Betriebssystem Win 11 Pro - Deutsch
Prozessor Intel Core Ultra 5 (Serie 1) - 125U / 1.3 GHz, bis zu 4.3 GHz / 12 MB Cache
Neurale Prozessor-Einheit (NPU) Intel AI Boost
Arbeitsspeicher 16 GB DDR5 (1 x 16 GB)
Speicherkapazität 512 GB SSD - TCG Opal Encryption 2, NVMe
Bildschirm 40.6 cm (16") 1920 x 1200 / WUXGA @ 60 Hz
Grafik Intel Graphics
Eingabegerät TrackPoint, UltraNav
Tastatur Deutsch
Tastatur Hinterbeleuchtung Ja
Numerische Tastatur Ja
Integrierte Webcam Ja
Netzwerk 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3, Gigabit Ethernet
Sicherheit Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck
Farbe Graphite Black
Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) 35.61 cm x 24.77 cm x 1.985 cm
Gewicht 1.81 kg
Lokalisierung Sprache: Deutsch / Region: Deutschland
Hersteller-Vertriebsprogramm Lenovo TopSeller
Umweltschutzstandards ENERGY STAR-qualifiziert EPEAT Gold
CO2-Fußabdruck 214 Kohlendioxidemissionen in kg
Services im Bundle 1 Jahr Lenovo Premier Support
Technische Daten
Allgemein
Produkttyp Notebook - AI Ready
Betriebssystem Windows 11 Pro - Deutsch
Prozessor / Chipsatz
CPU Intel Core Ultra 5 (Serie 1) 125U / 1.3 GHz
Max. Turbo-Taktfrequenz 4.3 GHz
Anz. der Kerne 12 Kerne
Cache 12 MB
Funktionen Integrierter Speicher-Controller
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
Neuralprozessor-Einheit (NPU) Intel AI Boost
Arbeitsspeicher
RAM 16 GB (1 x 16 GB)
Max. unterstützter RAM-Speicher 64 GB
Technologie DDR5 SDRAM
Geschwindigkeit 5600 MHz
Nenndrehzahl 2800 MHz
Formfaktor SO DIMM 262-PIN
Anz. Steckplätze 2
Leere Steckplätze 1
Speicherkapazität
Hauptspeicher 512 GB SSD M.2 2242 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe)
Bildschirm
Typ 40.6 cm (16") - IPS
Auflösung 1920 x 1200 (WUXGA)
Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung 60 Hz
Breitbild Ja
Seitenverhältnis des Bildes 16:10
Helligkeit 300 cd/m²
Horizontaler Betrachtungswinkel +85 / -85
Vertikaler Betrachtungswinkel +85 / -85
Farbraum 45% NTSC
Besonderheiten Blendfreie, Low Blue Light-Technologie
Audio & Video
Grafikprozessor Intel Graphics - bis zu
Max. unterstützte Monitore 3 externe(r) Monitor(e)
Kamera Ja - 1080p
Kameramerkmale Rollladen für Privatsphäre, Windows Hello, Fixfocus, FHD/IR Hybridkamera
Ton Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon
Codec Senary SN6141
Kompatibilität High-Definition-Audio, Dolby Atmos
Audiofunktionen Ausgang: Harman Audiotechnologie; Eingang: intelligente Geräuschunterdrückung
Eingang
Typ Tastatur, TrackPoint, UltraNav
Tastatur Hinterbeleuchtung Ja
Tastaturlayout Deutsch
Numerische Tastatur Ja
Kommunikationsformen
Drahtlos 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3
Drahtlos-Controller M.2 Card
Netzwerkschnittstelle Gigabit Ethernet
Ethernet-Controller Intel I219-V
Besonderheiten Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2)
Batterie
Technologie Lithium-Polymer
Kapazität 57 Wh
AC-Adapter
Eingang Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz)
Ausgang 65 Watt
Verbindungen & Erweiterung
Steckplatz 1 x M.2 (PCI Express 4.0 x4) (1 frei)
Schnittstellendetails USB 3.2 Gen 1
USB 3.2 Gen 2 (Always On)
USB-C 3.2 Gen 2x2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)
USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery 3.0)
HDMI (4K-Support)
LAN
Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse
Verschiedenes
Farbe Graphite Black
Gehäusematerial Aluminium (Oberseite), Aluminium (Unterseite)
Diebstahl-/Einbruchschutz Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft)
Schlosstyp zur Diebstahlsicherung Kensington Nano-Sicherheits-Slot
Zubehör im Lieferumfang USB-C Stromadapter
Lokalisation Sprache: Deutsch / Region: Deutschland
Abmessungen und Gewicht
Gewicht 1.81 kg
Informationen zur Nachhaltigkeit
TCO-zertifiziert -
EPEAT-kompatibel EPEAT Gold
ENERGY STAR zertifiziert Ja
CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) 32
PAIA Version 1.4.0
Recyclinganteil der Verpackung Kunststofffrei
Umgebungsbedingungen
Min Betriebstemperatur 5 °C
Max. Betriebstemperatur 35 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb 8 - 95%